Статьи

Химически сшитый пенополиэтилен: свойства и области применения

Дата публикации 22-11-2018 4866
Химически сшитый пенополиэтилен производится по технологии, включающей 2 этапа:

  • Материал смешивается с вспенивающим и сшивающим реагентами — так изготавливается исходная лента (матрикс).
  • Полученную ленту подвергают нагреву в печи (ступенчатому). При этом  происходит химическая реакция, когда молекула полиэтилена начинает взаимодействовать с молекулой реагента (сшивающего), благодаря чему итоговое вещество приобретает дополнительные связи (внутримолекулярные). Этот процесс как раз и называется химической сшивкой. После чего материал в печи вспенивается до финального состояния.

Внешний вид


Химически сшитый пенополиэтилен  представляет собой белый или серый с желтоватым оттенком эластичный материал. Его ширина варьируется от полутора до двух метров, а толщина составляет 1-50 миллиметров. Материал геометрически ровный, обладает закрытой пористой структурой. Размер пор составляет менее 1 мм, поэтому их тяжело заметить невооруженным глазом. Поверхность материала слегка шероховатая.


Свойства


Среди основных свойств химически сшитого пенополиэтилена стоит выделить следующие:

  • рабочий интервал температур: -65 ... +100 градусов;
  • плотность: 30-200 кг/м3;
  • влагостойкость;
  • инертность, химическая стойкость;
  • коэффициент теплопроводности составляет всего 0,04 Вт/м К;
  • высокая стойкость к бензину, маслу, щелочи, кислотам;
  • характеристики пожароопасности: В3; Г3; Д3.

Области применения


Химически сшитый пенополиэтилен находит свое применение в различных областях. 

  • Автомобилестроение.

Материал используется для тепло-/шумоизоляции в качестве обшивки практически любой части салона автомобиля. Он также может выступать в качестве различных уплотнителей и демпфирующих прокладок для разных узлов и частей машины.

  • Машиностроение.

Различные монтажные ленты, уплотнители, теплоотражающие экраны, элементы для виброизоляции, тепло-/шумоизоляция для изотермических шкафов, кондиционеров, холодильников.

  • Туризм, спорт.

Боксерские перчатки/мешки, маты, туристические коврики, плавательные доски, щитки, шлемы, плавающие оградительные приспособления, страховочные и спасательные жилеты.

  • Упаковка.

Антидеформационные вкладыши, прокладочный материал и амортизирующая упаковка для хранения/транспортировки промышленных товаров.

  • Медицина.

Химически сшитый пенополиэтилен может использоваться в качестве стельки для специальной обуви, включая ортопедические изделия, а также в качестве других эластичных элементов.

  • Строительство. 

Этот материал является очень эффективным паро-, гидро-, тепло- и шумоизолятором, способным выдерживать экстремальные температуры. Он используется для утепления потолка, стен, полов, межэтажных перекрытий, трубопроводов; для звуко-/гидроизоляции; для защиты коммуникационных и инженерных систем.

Если вы хотите приобрести химически сшитый пенополиэтилен по приемлемой цене с гарантией высокого качества, обращайтесь к нашим специалистам. Мы являемся производителем этого материала, поэтому никакие посредники не смогут предложить вам более выгодную цену.

Поделитесь статьей в социальных сетях

Смотреть другие статьи

31.08.2019
Плавающий пол

Пенолон Акустик. Технология монтажа.

При устройстве стяжки пола для звукоизоляции ударного шума материал на основе сшитого пенополиэтилена станет, пожалуй, наиболее оптимальным решением. Высокие показатели звукоизоляции при использовании материала подтверждены многочисленными испытаниями в реальных условиях - на строительных объектах.  

Alt читать

10.07.2019
Подложка под обои

Подложка под обои Penolon (Пенолон). Какие функции выполняет? Особенности монтажа

Изоляционный слой для стен или «подложка под обои» представляет собой полимерный материал, ламинированный бумагой с обеих сторон. В основе подложки — сшитый на молекулярном уровне пенополиэтилен, структурированный из множества ячеек, которые наполнены воздухом и изолированы друг от друга. Именно такая особенность позволяет материалу быть эффективным тепло- и звукоизолятором в помещениях: изоляционный слой защищает от образования плесени и грибка, устраняет холод стен, обеспечивая отличную теплозоляцию. Применение подложки под обои — это современное актуальное решение для утепления, выравнивания и защиты от промерзания стен, которые соприкасаются с внешними стенами здания.  

Alt читать

29.05.2019
Подложка под ламинат

Подложка под ламинат. Обзор материалов

Ламинат - одно из самых популярных напольных покрытий. Чтобы покрытие прослужило достаточно долго, важно не только выбирать качественную продукцию, но и правильно производить укладку с учетом рекомендуемой технологии.

Alt читать

23.04.2019
Пароизоляция в банях и саунах

Отражающая изоляция для бань и саун

При строительстве бань и саун возникает необходимость выполнить ряд важнейших мероприятий и один из важнейших этапов строительства - пароизоляция бани. От правильного выбора материалов и соблюдения технологии зависит время прогрева помещения.

Alt смотреть

29.10.2018
Компенсационные маты для теплотрасс

Компенсационные маты в проектировании и монтаже трубопроводов сетей централизованного теплоснабжения

Компенсационные маты на основе сшитого пенополиэтилена. Особенности и технология производства.

Alt смотреть

29.10.2018
Спортивные коврики

Коврики для фитнеса и путешествий Penolon

В каталоге компании представлена широкая линейка матов на основе сшитого пенополиэтилена. Коврики (маты) подходят для занятий спортом и путешествий. Для занятий спортом мы рекомендуем рассмотреть спортивные маты толщиной не более 8 мм. Для отдыха на природе больше подойдут маты с толщиной от 8 мм. Для дополнительной защиты от влаги на поверхности земли мы предлагаем коврики, ламинированные декоративной пленкой.

Alt смотреть

29.10.2018
Плавающий пол

Пенополиэтилен ППЭ для звукоизоляции

Для создания аккустического комфорта в жилых помещениях сегодня существует целый спектр различных материалов на основе минеральной ваты, пенополистирола или пенополиэтилена.

Alt смотреть

Задать вопрос
Прикрепить файл

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку
своих персональных данных в соответствии
с пользовательским соглашением